西安公司合理避稅的具體方法
時間:2017-11-20 15:1231 來源:未知
依法納稅是每一個西安企業都必須要做的事情,但是東睿財稅小編知道大家肯定都不愿意多繳稅,現在國家一直都在努力的減輕企業的負擔,這樣以來企業不僅可以通過享受稅收政策福利,還可以通過稅務籌劃達到減輕稅負的目的,也就是“合理避稅”。在這里東睿財稅小編想要告訴大家的是合理避稅并不是偷稅漏稅,它是在合法的范圍內減輕稅收壓力,避免因為稅務知識的盲點,而導致企業多繳稅或被稅務局罰款。所以,企業有必要了解合理避稅的基本知識。
一、3種常見的根據政策來避稅的方法:
1、目前西安對小微企業的優惠政策如下:
(1)每月開票金額不超3萬,免收增值稅及附加稅(適用于增值稅普通發票)。
(2)每月開票金額不超10萬,免收教育費及地方教育費附加(適用于增值稅普通發票)。
(3)自2015年1月1日至2017年12月31日,對年應納稅所得額低于30萬元(含30萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
2、西安對高新技術企業的優惠政策如下:
高新技術企業
(1)企業的研發費用可以按150%進行企業所得稅的稅前扣除。
(2)申請成為“高新技術企業”,可以少繳10%的企業所得稅,按照利潤的15%繳納。(非高新技術企業需要繳納25%的企業所得稅)
上面小編只是簡單說了一些高新技術企業的優惠政策,具體的大家可以看這篇文章:西安高新技術企業有什么稅收優惠政策?
那通過這2項政策,想必大家都很想知道為高新技術企業減輕多少稅負,東睿財稅小編舉一個例子大家就知道了,
假如,某高新技術企業的凈利潤為300萬,研發費用為150萬。
按照優惠政策的規定,企業的研發費用可按照175%進行企業所得稅的稅前扣除,那么,該企業就可以扣除262.5萬,只需對剩下的37.5萬按照15%的稅率進行繳稅,即高新技術企業應繳納的所得稅額為5.625萬。
所以建議符合條件的企業盡快申請為高新技術企業,輕松享受政策福利。關于申請高新技術企業的條件,大家可以看小編的這篇文章:西安地區高新技術企業認定評定的標準是什么?至于怎么申報為高新技術企業,小編在西安市高新技術企業怎么申報?這篇文章中也有提及,大家可以看一下,有什么問題的話,可以找東睿財稅小編,小編幫你解決。另外東睿財稅小編在這里偷偷告訴大家,在2017年年底可能會實現加計扣除高達75%的稅收優惠,即企業可以按照175%進行企業所得稅的稅前扣除。大家可要努力加油了。
3、年終獎繳稅的優惠政策如下:
年終獎個稅計稅方法是一種比較優惠的算法,是全年僅有的一次可以除以12計算合適稅率的稅收優惠。年終獎是對企業員工們一年來工作業績的肯定。“年末雙薪制”是最普遍的年終獎發放形式之一。
利用年終獎進行避稅
東睿財稅小編還是舉一個例子來說明這項政策的優惠之處,比如:小王2016年年底得到2萬元的年終獎,小王的月薪大約是3500元,0000÷12≈1667,其得數1667對應的適用稅率為10%,對應的速算扣除數為105(元),那小王需要繳納的年終獎個稅應納稅額為:20000×10%-105=1895(元)。
但如果不以全年一次性獎金計算,小李將為這2萬元繳納的個稅額為:(20000-3500)*25%-1005=3120。
所以西安企業要利用好“全年一次性獎金”的稅收優惠政策,減輕稅負,但同時東睿財稅小編建議大家還要注意一些事項目。
(1)納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅。在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。
(2)納稅人取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。
(3)由于個人所得稅的法定納稅主體是個人,企業為員工承擔的個人所得稅不能稅前扣除,在年度匯算清繳時,企業應進行納稅調整,調增應納稅所得額。
有些情況下明明不需要繳稅,但是由于企業的忽視卻要多繳稅,所以除了通過利用國家的優惠政策來合理避稅之外,還可以通過注意一些企業經營中的細節來達到節稅的目的。
二、企業容易忽視而導致多繳稅的情況有哪些?
1、沒有生意也要進行零申報
根據相關法律法規,營業執照批下來后,企業每個月都必須向稅務局申報企業的經營情況。不管有沒有賺錢,也不管有沒有生意,每個月都要根據運營情況做賬然后根據賬本向稅務局做稅務的申報。如果不辦理,企業將會面臨 2000元的罰款。
需要注意的是如果長期零申報,可能會被稅務機關納入重點監控范圍,如有不實情況,將會被稅務機關依法查處。
零申報
2、增值稅稅率只與行業有關,與進項稅的稅率無關
關于這一點,舉個例子:增值稅第二條規定:圖書銷售的稅率是13%。即只要企業是一般納稅人,銷售圖書的稅率就是13%。
那么問題來了,如果某銷售圖書的公司,也符合一般納稅人的條件,但他拿到的印刷圖書的進項發票是17%,在進行繳稅時,還能繼續適用13%的稅率嗎?(即繳稅時,按13%的稅率抵扣17%的稅率)。
答案是肯定的,該公司仍然適用于13%的稅率,因為行業性質決定了增值稅稅率,與進項稅的稅率是多少無關。
3、合同作廢也要記得納稅
企業在日常經營過程中,必然要與外界簽訂合同,如果中間發生意外,雙方廢止了合同,也是需要完成印花稅繳納義務的。企業是否要繳納印花稅,應該看合同的簽訂與否,與該合同的過后作廢、是否履行無關。
4、不拿發票就要多繳稅
稅務機關實施“以票控稅”,企業所有的支出都要取得合法憑證,否則不能稅前列支。能夠取得合法憑證(發票)成了企業節稅的重要方法。
除了上面東睿財稅小編介紹的上述2種辦法外,東睿財稅小編再教大家5個節稅技巧,趕緊一起來學習吧!
三、節稅小技巧
1、將個人專利以技術入股的形式投入公司使用
將個人專利以技術入股的形式投入公司使用,會計人員可以采用合理攤銷的方式,將其計入成本費用,從而減少利潤,達到少繳稅的目的。
2、合理提高員工福利,計入成本,攤銷利潤
中小企業主在生產經營的過程中,可以在不超過計稅工資的范疇內適當提高員工工資,這樣不僅可以調動員工積極性,而且這些費用都可以列入企業的成本,從而攤銷企業利潤,減少稅負。
3、混合銷售要依法而簽,分別計稅
一項銷售行為如果涉及服務又涉及貨物,就是混合銷售。這里包含兩個要素:一是必須是同一項銷售行為,二是必須要涉及服務和貨物,二者缺一不可,對于混合銷售要最依法簽訂,分別計稅。
4、發票丟失,及時補救,仍能報銷和入賬
發票丟失一張要想重新開那是不可能的,但是沒有發票是不能憑票報銷和公司入賬,下面東睿財稅小編教大家2種發票補辦的方法。
第一種從外單位取得的原始憑證如有遺失,應當取得原開出單位蓋有公章的證明,并注明原來憑證的號碼、金額和內容等,由經辦單位會計機構負責人、會計主管人員和單位領導人批準后,才能代作原始憑證。
第二種如果確實無法取得證明的,如火車、輪船、飛機票等憑證,由當事人寫出詳細情況,由經辦單位會計機構負責人、會計主管人員和單位領導人批準后,代作原始憑證。
5、成本費用中公司費用與股東個人消費不能混雜在一起,要劃分清楚